Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правила СП

Перейти вниз

20101118

Сообщение 

Правила СП Empty Правила СП




Правила Совместного шоппинга (СП).
Заказчики и организаторы должны четко осознавать, что пришли в СП по собственной инициативе (организатор является лишь исполнителем вашей воли и других участников таких же, как вы) и организаторы не под давлением клиентов стали собирать те или иные заказы, соответственно следует придерживаться общепринятых моральных и нравственных норм, а также соблюдать обязанности не забывая о правах обеих сторон.



Как стать участником СП
1. Участником Совместных покупок может стать любой пользователь,
2. Для получения доступа в закрытый раздел надо Зарегистрироваться!!!.
3. Если участник занесен в «черный список» организатора или Администратора – доступ в закрытые разделы аннулируется.



Как стать организатором СП
1. Организатором закупки может стать любой пользователь форума, набравший не менее 50 сообщений или в виде исключения по личной договоренности с Администратором
2. Сообщить Администратору о своем желании стать организатором СП – прислать ссылки на сайт с желаемой продукцией, хвасты дружественных сайтов или аналогичные закупки.
2. После положительного ответа Администратора организатор обязан предоставить скан своего паспорта, ИНН и если есть ОРГН в личку Администратора с указанием своих телефонов, никнейма, аськи.
3. После подтверждения о получении письма Администратором организатор уведомляется о дополнительных условиях сотрудничества с Администратором.
4. В случае принятия дополнительных условий Администратором и организатором последний может создавать тему-спрос в соответствующем разделе.
5. При открытии закупки организатору дается доступ в раздел для организаторов СП.
6.С организаторы взимается 3% на развитие сайта(с каждой закупки)

Участник закупки
– зарегистрированный пользователь Форума, участвующий в закупке.

Участник закупки имеет право:
1. Участвовать в любой СП, проводимой на Форуме.
2. Отказаться от заказа в оговоренный срока (до СТОПа или ДО закрытия ряда).
3. Получить заказ в оговоренные сроки и по цене, не превышающей заявленную при открытии (если иное не оговорено в Условиях конкретной СП).
4. Получать информацию о ходе СП от Организатора , а также задавать любые вопросы в теме, касающиеся проводимой СП.
5. Сообщить Администратору о нарушениях со стороны Организатора.
6. Сообщить о неудачной закупке Администратору (если известно, где можно приобрести этот товар дешевле).

Участник обязан:
1. Соблюдать Правила Форума.
2. Самостоятельно отслеживать состояние закупки, сроки оплаты и раздач.
3. Сообщить Организатору свое реальные Имя и номер контактного телефона.
4. Оплатить свой заказ в соответствии с условиями закупки и в сроки, указанные организатором в условиях СП. При отсутствии оплаты организатор имеет право задержать выдачу ранее оплаченных заказов.
5. Забрать заказ строго в отведенные сроки (в течение недели с даты первой раздачи).
6. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, при отсутствии доступа к Интернету, Участник должен сообщить об этом Организаторам закупок.
7. Организатор не несет ответственности за несоответствие размеров вещей. Участник не может вернуть Организатору вещь, не подошедшую по размеру, и должен пристраивать ее самостоятельно.
8. В случае возникновения каких-либо проблем, необходимо их решать только через Организатора или Администратора Форума.

Правила занесения участника в ЧС.


1. Участнику попавшему в ЧС выдается знак отличия в виде черной метки .
2. В ЧС, попадает участник не оплативший одну закупку в указанные организатором сроки.
-организатор заранее объявляет о дате СТОПа, участник должен определиться нужен ли ему заказанный товар или отказаться от него, удалив из своей корзины.
- организатор ждет оплаты в течении 2-х дней, участник должен оплатить заказанный товар.
3. Участник может быть занесен в ЧС при совершении мошенничества или обмана, такого как обман организатора о факте оплаты.
4. Участник может быть занесен в ЧС за грубое несоблюдение правил СП, за рекламу в теме закупок, проводимых на других ресурсах
5. С Участников, находящихся в ЧС Организаторы имеют право брать предоплату в размере от 50% до 100% за 2-3 дня до планируемой даты объявления СТОПа. В случае не внесения предоплаты в указанные сроки Организатор имеет полное право отказать Участнику.
6. Организатор СП попавший в ЧС как участник СП лишается прав на ведение закупок, и обязан в течении 2-х недель рассчитаться с участниками своих закупок (вернуть предоплату или раздать товар если он уже оплачен поставщику).

Правила выхода из ЧС:
1. Для восстановления необходимо устранить саму причину занесения в ЧС, т.е. необходимо оплатить закупку.
Если внести оплату за заказ возможности нет, по причине того, что Организатор, внесший вас в ЧС, уже отменил ваш заказ или пристроил товар, то возможно восстановление из ЧС на основе не менее 3-х положительных комментариев Организаторов оставленных в специальной теме и оплатой орг%, т.к. организатор все свои обязательства выполнил.
2. При повторном попадании в ЧС или если Участник попал в ЧС по отзывам двух и более Организаторов сразу. Выход из ЧС возможен после пяти закупок оплаченных в срок, о чем должны сообщить Организаторы в специальной теме.
______________________________________________________________________________________________


Права и обязанности Организатора

• Организатор имеет право сообщить о замеченных нарушениях Участников Модератору СП.
• В случае возникновения конфликтной ситуации Организатор имеет право обратиться за помощью к Модераторам СП.
• На форуме Организатору и Участнику строго запрещается несанкционированная рассылка (в личных сообщениях), несогласованная публикация рекламных тем и сообщений в других разделах форума, а также другие нелегальные способы привлечения внимания к СП. При нарушении данного правила пользователями, Администрация вправе наложить санкции по своему усмотрению.
• Все переговоры (письменные и устные) с фирмой-поставщиком ведет только Организатор СП от своего лица или его уполномоченные представители (помощники). Все возникающие у Участников вопросы должны решаться через Организатора.
• С одной фирмой (поставщиком) может работать только один Организатор. Данный момент отслеживает (по мере возможности) Администрация. Работа с одним поставщиком двух или более Организаторов возможна только после обоюдного согласия всех заинтересованных Организаторов.
• В случае, если Организатор не намерен проводить повторную СП по какому-либо виду товаров, но на форуме есть желающие, участвовать в этой СП, Администрация оставляет за собой право спросить у данного Организатора о возможности передать данную СП другому Организатору (по обоюдному согласованию).
• Администрация гарантирует Организатору преимущественное право работы с конкретным поставщиком после проведения им первой СП у данного поставщика.
• Администрация запрещает давать ссылки на другие ресурсы (форумы, таблицы), где проводится данная СП.


ПРАВА ОРГАНИЗАТОРА

• Закрепить за собой работу с определенными поставщиками после проведения хотя бы одной СП с этим поставщиком.
• Открывать тему можно только после того, как вы отправили запрос на новую закупку и получили положительный ответ, что поставщик свободен. В дальнейшем в этой же теме начинаете сбор заказов.
• Отказать Участнику СП, неоднократно нарушавшему Правила СП, в приеме заказов.
• При нарушении сроков оплаты, организатор имеет право внести участника в публичный черный список с указанием причины.
• У участников серого списка орг может принимать заказы по своему усмотрению.Так же организатор может и отказать в приеме заказа.
• Самостоятельно принимать решение об уменьшении орг % отдельного Участника в зависимости от объема его заказа.
• Самостоятельно распоряжаться индивидуальными (!) скидками, предлагаемыми поставщиками. Это разрешение не относится к сезонным скидкам, распродажам и т.д., то есть цены на данные категории товара должны строго соответствовать своей сниженной стоимости на момент закупки.
• В ситуации, если Участник СП является новичком, организатор имеет право попросить у него внести предоплату либо оплатить полностью свой заказ до выставления счета. В этом случае, если за участника может кто-то поручиться из опытных участников или организаторов, у которых он уже успешно участвовал, то данный Участник предоставляет эту информацию организатору. Далее Организатор поступает на свое усмотрение.
• Фиксировать ряд (при закупке рядами) до даты стопа. О таком правиле своей закупки Организатор информирует во 2 посте темы с условиями. Перед фиксированием определенного ряда Организатор обязан заблаговременно (за 2 дня) уведомить участников данного ряда.
• Если Участники в течение 7 дней, с момента начала раздачи, не забрали свой заказ, Организатор имеет право назначить плату за хранение заказов, при условии, что Организатор провел раздачи в соответствии с правилами.
• Если товар габаритный, то Организатор может уменьшить сроки бесплатного хранения до 3 дней (с учетом раздачи в разное время и в один выходной день).
• Если участник заранее предупредил о невозможности забрать свой заказ в установленные сроки, и согласовал это с организатором, с этого Участника плата не взимается.






ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА

• Соблюдать правила форума.
• Принимать и обрабатывать заказы от участников СП, отвечать на вопросы в теме.
• Собирать информацию о приобретении наиболее удобным для Участников способом.
• Решать вопросы транспортировки и складирования приобретенных в ходе СП товаров.
• При открытии закупки, организатор обязательно указывает в посте с описанием закупки все условия и варианты обмена/возврата брака (предварительно выяснив этот факт у Поставщика). В случае невозможности обмена/возврата брака, организатор так же обязан в посте с условиями предупредить участников, что брак по этой закупке не подлежит обмену/возврату. В случае невозможности обмена/возврата брака, претензии по браку организатор не принимает.
• Не позднее, чем за 3 дня сообщить в своей теме о дате стоп-заказа.
• Во 2 посте своей темы обозначить условия закупки и следовать им.
• Организатор своевременно должен информировать Участников в первом сообщении и в статусе закупки о стадиях проводимой им покупки (дата начала, примерная дата стоп-заказа, ожидании заказа, условия сбора оплаты и раздачи заказов и т.д.).
• Четко следовать заявленным им при открытии условиям СП. Изменение первоначальных условий СП строго запрещено, за исключением форс-мажорных обстоятельств. Условия должны быть прописаны во втором посте темы и соответствовать шаблону:
• Отказы, которые Организатор проставляет участникам закупок, являются абсолютными, запрещено их переводить в статус "новый заказ" и переносить в следующую СП.
• Организатор не имеет право держать зафиксированными заказы более 14 дней, если заказ не забронирован у поставщика.
• Организовать раздачу не менее 2-х раз в разные дни и в разное время (днем, вечером т .п.) как минимум в 2-х разных местах. На усмотрение организатора раздача может быть из дома или выездная.
• Организатор обязан до стопа прописать в условиях закупки места раздач ( о точном дне и времени раздач может сообщить позже в лс).
• Организатор обязан проинформировать Участников о начале раздачи в теме в 1 сообщении, в состоянии закупки и по желанию через Личные сообщения.
• Если действиями Организатора СП недовольны большинство ее Участников, то эта СП может быть передана другому Организатору. Вопрос решается голосованием Участников.
• Если Организатор СП не появляется на сайте в своей теме СП на стадии оплаты, раздачи или получения груза более 3 дней без уважительной причины, то данная СП может быть передана другому Организатору.
• В момент старта закупки Организатор прописывает каким образом будут рассчитываться транспортные расходы: по объему или по весу.
• В условиях закупки организатор обязан указать из каких конкретно сумм будут считаться ТР.
Например: экспедирование по городу, услуги грузотакси и т.д.
• При повышении цены от первоначально заявленной свыше 10%, организатор обязан известить всех участников (в лс по желанию), которых коснулось удорожание и дать возможность выбора отказа от заказа.
• Организатор обязан иметь минимум одну активную закупку, в случае если организатор в течении месяца после окончания последней закупки не ведёт деятельность, администрация или старший модератор имеет право приостановить членство организатора и передать закупку другому организатору на свое усмотрение.
• При рассмотрении жалобы от участника, организатор обязан предоставить запрашиваемые документы модераторам в течении 2-х дней, в противном случае все действующие закупки организатора будут приостановлены.
• Организаторы не имеют право делать платными свои раздачи, как выездные, так и раздачи по квартирам.



ПРАВИЛА ПРОСТАВЛЕНИЯ ОПЛАТЫ:

1. По истичению сроков оплаты, максимальный срок проставления 3 дня (без учета выходных дней) (т.е в среднем оплата у нас 2 дня + 3 дня дня проставления = 5 дней, этого вполне достаточно чтобы проставить оплату в самой крупной закупке. Исключение конечно оплаты по которым не пришли отчеты или нет в выписке с банка, на выяснение обстоятельств потребуется время)
2. Если оплата от участника не поступила на счет ОРГанизатора, в обязательном порядке участник оповещается об этом в ЛС. На сверку платежа участник должен предоставить фото, скан или принскрин чека, редактируемые данные не принимаются.
3. Если участник просрочил сроки оплаты более чем на 5 дней, то после оплаты должен об этом оповестить организатора через ЛС или в теме закупки, для сверки и проставления оплаты в корзине.

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ДЕНЕГ
Сроки возвратов зависят от сложившихся обстоятельств:
1. Предоплата - подразумевает, что ОРГанизатор собирает оплату с участников до выгрузки и отправки поставщику. Соответственно, после выставления счета, оплачивается товар по факту наличия. По отказным позициям деньги остаются у ОРГа, а значит после сверки и проставления отказов ОРГанизатор обязан вернуть деньги на счет участника в течение 3-х рабочих дней с момента заполнения формы на возврат.
2. Если ОРГанизатор собирает оплату по фактически выставленному счету, это значит, что вся сумма была переведена поставщику. Недовложение ОРГанизатор выявляет во время разбора груза и по факту проставляет "Отказы". Составляется претензия с описанием недовложения и отправляется менеджеру компании. В среднем сроки рассмотрения 2 недели, далее документы передаются в бухгалтерию, а та уже, в свою очередь, делает возврат на предоставленные реквизиты ОРГанизатору.
По поступлению денег на счет ОРганизатора возвраты участникам закупки должны быть сделаны в течение 3-х рабочих дней с момента заполнения формы.
3. Есть закупки в которых поставщики за недовложение переплаченные деньги не возвращают, но учитывают их в счет оплаты последующего заказа. (эта информация должна быть прописана в условиях закупки, в обязательном порядке!) ОРГанизатор обязан сделать возврат в течение 3-х рабочих дней после оплаты по счету следующей закупки. (Например: Вы участвовали в 10СП и получили отказ когда уже пришел груз, значит возврат Вам будет сделан только после того как будет оплачено по счету в 11СП).
4. Не исключение безответственные поставщики, это уже РИСКИ! Если факт недовложения поставщик отрицает, значит сумма недовложения делится на всех участников закупки. Выдача заказов приостанавливается до момента, пока РИСКИ не будут оплачены в установленные сроки. Возвраты участникам закупки должны быть сделаны в течение 3-х рабочих дней с того дня, когда была назначена РАЗДАЧА заказов в данной закупке.
К рискам так же относятся: кража, порча или бой товара в ТК или на почте. Исключение, если компания признает свою вину и возместит убытки.
Брак товара не относится к рискам, этот вопрос решается в индивидуальном порядке с ОРГанизатором и поставщиком!




Организатор обязан следовать следующим правилам о пересорте:

• О пересорте организатор обязан уведомить УЗ через ЛС, достаточно просто сделать рассылку - см. пересорт в первом посте, можно написать персонально каждому УЗ - это на усмотрение организатора.
Пересортом по цвету считается
- вещь одного(заказанного) артикула и размера, но другого цвета. Такой пересорт УЗ пристраивают самостоятельно, если нет других договоренностей с ОРГом.
Пересортом по размеру считается:
- вещь одного(заказанного) артикула и цвета, но другого размера. Такой пересорт УЗ пристраивают самостоятельно, если нет других договоренностей с ОРГом.
Пересорт одновременно по цвету и размеру также УЗ пристраивают самостоятельно, если нет других договоренностей с ОРГом.
Пересорт по артикулу - вещь другого артикула (фасона, модели) пристраивает организатор,
- деньги возвращаются в полном объеме и сразу, при стоимости вещи до 500 руб. и общем объеме пересорта не более 10% от объема собранного в закупке,
- если вещь стоит более 500 руб., или объем пересорта превышает 10% от объема собранной в закупке, то орг % возвращается в течении 3х дней после ответа участника, остальная сумма - в течении 3 дней после пристроя пересорта. В такой ситуации: если вещь не пристроена в течении 30 дней, организатор обязан передать ее для пристроя в офис сп, о чем обязан уведомить участников. Если вещь не пристроена в офисе в течении 2 месяцев, организатор обязан вернуть деньги в полном объеме.
Очередность возвратов устанавливается в порядке поступления оплат от участников.
Правило "пресорта по артикулу " - не применимо к закупкам, где в артикуле зашифрованы цвета или размеры, тогда пересортом по арту считается значительные конструктивные отличия от заказанной модели или фасона.
• Организатор обязан по просьбе УЗ размещать объявления о пристрое любого пересорта на первой странице темы новой закупки.

Для организаторов предусмотрены следующие виды санкций:

• За 2 предупреждения (на усмотрение администрации) приостановка текущих СП (за нарушения в работе СП, существенное отступление от первоначально заявленных условий СП)
• Лишение статуса Организатора на определенный срок (отсутствие согласования с Администрацией открытия СП)(За предупреждения на усмотрение администрации)
• Удаление из форума, бан по АйПи
Марина
Марина
Admin

Сообщения : 11575
Дата регистрации : 2010-11-18
Возраст : 41
Откуда : Железногорск, Королева

http://www.zhelezka24kids.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Правила СП :: Комментарии

Нет комментариев.

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения