Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сказко-терапия для детей.

Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 2/9/2011, 04:42

Сказко-терапия для детей.  8c53aac526aa
Всем Привет, в свое время сталкнулась с проблеммой боязни ребенка ходить к стоматологу. Просто рассказы и объяснения не помогали настроить сына, и я нашла сказки про зубки.
А потом узнала о возможности заказывания персонализированных сказок и многого другого, очень хочу поделиться с вами интересной информацией, которую буду пополнять в этой темке!

В темке уже есть:
" книга сказок"
1. Сказки при боязни темноты
2. Если ребенок не хочет засыпать
3. Стельнительность
4. Не хочет ходить в детский сад
5. Просится на руки на улице
6. Упрямство
7. Не садится на горшок
8. Не желает спать отдельно
9. Не хочет есть



в планах
Обожает сладкое
Про зубки
Боится боли
Не любит умываться
Не хочет подстригать ногти
Грызет ногти
Не любит рано вставать
Не любит одеваться
Не заправляет кровать
Много смотрит телевизор
Не расстается с компьютером
Требует покупок в магазине
не убирает игрушки
Жадничает
Берет чужое без спроса
Отбирает чужие игрушки
Дразнит других
Ябедничает
Дерётся
Огрызается на родителей
Обманывает родителей
Рождение второго ребенка
Развод родителей
Командировка мамы
Мучает животных


Последний раз редактировалось: МЧСинка (7/11/2011, 23:22), всего редактировалось 11 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 2/9/2011, 04:59

Сказко-терапия для детей.  2272be96c8
Сказко-терапия для детей.  1d62fc59da05
Сегодня у психологов много способов понять ребенка и помочь ему разобраться в себе. Наиболее популярные и простые для понимания ребенка это некоторые виды арттерапии: сказкотерапия – составление сказки психологом или самим ребенком, отражающие суть проблемы и пути ее решения, игротерапия — в качестве моделирования ситуации для разрешения конфликта используется игра, цветотерапия- лечение цветом, лечение музыкой.

Порой у ребенка бывают проблемы или трудности, когда споры или порицание, не только не помогают, а иногда дают и обратный эффект. В большинстве таких случаев помогут и любящие родители, вооружившись хорошей сказкой, которая поможет малышу увидеть выход из ситуации. Можно придумать сказку самим и рассказать на ночь, а можно попросить малыша самому сочинить сказку на беспокоящую тему и красиво переделать окончание сказки, чтобы выйти победителем в проблеме.

Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапия самый древний способ общения с подсознанием ребенка, когда даже он сам смутно понимает, что хочет. Не до конца осознает смысл и последствие некоторых поступков. Когда наказывают ребенка самое страшное в этом то, что малыш может не осознавать свой проступок, он мог видеть подобное поведение у других людей и не знать, что это плохо. Это просто маленькая губка, которая впитывает все, что видит вокруг, быстро делая выводы об окружающем мире. Конечно, плохое поведение не должно поощряться, но маленькому ребенку вполне достаточно узнать, что дурное поведение приведет к плохим последствиям и самое страшное – огорчит родителей. Все это ребенок может почерпнуть и сказки.
Сказко-терапия для детей.  299428c81dc5
Сказка это первые уроки детей о морали и нравственности, о добре и зле, о подлых и самоотверженных поступках. Сказка может оградить от напасти или неверного решения.

Если ребенку нравится одна и та же сказка.

Почти у всех детей есть любимая сказка, которую он просит почитать вновь и вновь. Эта сказка затрагивает важные вопросы для малыша. Или наоборот не может дать ответа на очень волнующий вопрос. Вам ведь знакомо чувство, что вы знаете, но полная картина как бы ускользает от вас. Разберите эту сказку с ребенком. Пусть малыш найдет положительных и отрицательных героев. Спросите кому он хочет подражать. Это разные вопросы, не всегда дети выбирают положительных. Только не подсказывайте малышу, вы же хотите разобраться с его внутренним миром. Разрешите ребенку переделать сюжет сказки, а вот здесь можно ненавязчиво помочь, если ребенок в тупике. Некоторые психологи даже говорят о влиянии любимых сказок на последующую жизнь ребенка. Поэтому при вашем выборе сказки для малыша руководствуйтесь идеалами, которые хотите привить малышу.
Сказко-терапия для детей.  830e5484cad3
Если вы видите, что ребенка что-то тревожит, но он молчит, спрашивать во многих случаях бесполезно. Попросите его рассказать вам сказку. Попробуйте выбрать тему. На какой-то из них ребенок оживится, начнет рассказывать. Вот уже есть зацепка, а дальше любящий родитель без специального образования сможет помочь. Сказкотерапия также помогает скорректировать поведение ребенка.

Какую сказку выбрать для сказкотерапии?

Если у малыша нет проблемы, которую вы хотели бы решить сейчас, то начните с народных сказок. Выбирайте те, которые будут наиболее близки вам по духу и в которых вы видите что-то поучительное.
Ребенок может не осознавать проблемы или бояться обсудить ее со взрослыми, не доверяя им. Тогда пусть сам сочинит сказку, ведь сказка, придуманная ребенком, открывающая суть проблемы – основа сказкотерапии.
Сказко-терапия для детей.  5d3a154dc48et
Сказкотерапия полезна?

Безусловно, сказкотерапия полезна, и подходит всем детям. Благодаря ей можно решить многие психологические проблемы. Просто не надо считать сказкотерапию панацеей.
Есть еще проблема, сталкиваясь с которой, молодые родители отметают сказкотерапию, как способ взаимодействия с ребенком. Маленьким детям сложно отличить реальность от вымысла. Это надо учитывать родителям, придумывающим или читающим ситуативную сказку. Согласитесь, рассказ о родителях, которые уйдут, если сын не будет убирать игрушки, скорее создаст у ребенка новые проблемы, нежели разрешит старые. Гораздо убедительнее и спокойнее звучал бы рассказ о плачущих игрушках, которые хотят ночевать на уютных полках, также, как мальчик в своей кроватке.

Как сочинить сказку.

Желательно изучить какую-нибудь литературу на эту тему. Есть даже специальные курсы. Но на деле без особых проблем ребенка, любящие родители с легкостью справятся со сказкотерапией. Вот пример создания простой сказки. Сначала опишите героя и место действия, естественно так, чтобы малыш смог легко себя узнать. Чем меньше ребенок, тем менее завуалирован будет герой. Описываем проблему: черта характера у героя, или его страх, обижающий в садике мальчик и т.д. Далее герой попадает в сложную ситуацию, основа которой его проблема, из которой с достоинством выходит. Опишите в сказке все переживание ребенка, что чувствует герой. Возможные пути выхода из ситуации, чтобы а ребенка была альтернатива. И хороший финал, с как герой решил проблему. Для детей постарше можно объяснить выгоду именно такого пути решения.
Если не получается – не страшно есть множество сказок описывающих различные проблемы, с которыми могут столкнуться дети. Стоит только обсудить такую сказку вместе, не указывая явное сходство с ситуацией у ребенка. Он и так сейчас примеряет все на себя и сделает правильные выводы.
И даже если ваш ребенок постарше догадается о ваших намерениях, он будет рад такому ненавязчивому поучению как сказка.


Последний раз редактировалось: МЧСинка (19/9/2011, 05:56), всего редактировалось 2 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 2/9/2011, 10:42

Пробная сказка. Она наглядно демонстрирует саму концепцию сказкотерапии.
(Имя Маша в сказке приведено для примера).

Книга сказок
Сказко-терапия для детей.  A5945af7cd35
Жила-была маленькая милая девочка Маша. Она была еще совсем малышкой, поэтому не знала многих вещей. Она всего боялась: врачей и насекомых, темноты и огня, боялась оставаться одна и ходить в детский сад. Боялась грозы и сильного ветра. Она не умела мечтать и трудиться, не знала, что всем нужно помогать. У нее было много вопросов, и она часто задавала их взрослым, но те не всегда отвечали ей, потому что у взрослых иногда бывают и свои дела.

Однажды Маша гуляла с мамой в парке. Вокруг было много людей, все были веселые и нарядные. Играла музыка и на сцене выступали настоящие артисты. Потом на сцену вышел клоун и сказал:
- А сейчас будут выступать сами ребята. Кто из вас умеет петь или танцевать пусть выйдет на сцену и покажет всем свой талант. Тому, кто лучше всех выступит, мы подарим приз!
Сказко-терапия для детей.  C5cddbdc3fcb
На сцену сразу выбежали ребятишки. Они стали петь, танцевать, рассказывать стихи. Один мальчик даже прошелся на руках. Все аплодировали им. Девочка восхищенно смотрела на них и думала: "Какие же они смелые! Выступают, как настоящие артисты. Я бы так не смогла!"
-Иди, тоже спой песенку, - сказала мама дочке, - ты ведь так хорошо поешь! Но Машенька испуганно замотала головой.
- Что ты, мамочка! Все ребята такие нарядные и веселые, а я такая маленькая! Все будут только смеяться надо мной, я хуже всех!
Сказко-терапия для детей.  226e742fe65b
Тут к ним подошел улыбающийся клоун:
- А ты, девочка, почему не выступаешь, пойдем на сцену!

Но малышка бросилась бежать и спряталась за большой колонной и заплакала. К ней подошла маленькая старушка и сказала:
- Я знаю, почему ты плачешь, я могу помочь тебе.
- Откуда вы знаете? - спросила девчушка.
- Я все знаю о таких малышах, как ты. Я подарю тебе волшебную книгу сказок . В ней ты найдешь ответы на все твои вопросы. Ты больше не будешь бояться грозы или темноты, научишься мечтать и преодолевать лень. Она научит тебя смелости и трудолюбию, ты побываешь в космосе и на морском дне. Везде, где захочешь. Когда ты откроешь эту книгу, ты попадешь в удивительную сказку. Ты сама будешь главным героем этой сказки и будешь решать, как тебе поступить. Ты встретишься там с настоящими волшебниками. А сейчас, давай почитаем первую сказку.

Старушка достала из корзинки большую книгу и открыла ее. Едва девочка взглянула на первую страничку, как ее подхватил легкий ветерок, и она очутилась в прекрасном саду, утопающем в роскошных цветах. Рядом стояла маленькая старушка.
- Где мы? - спросила малышка.
- Ты у меня в гостях. В настоящей сказке. Я превращу тебя, - она задумалась, - ну, хотя бы в маленький колокольчик.
Сказко-терапия для детей.  B8daf5f81dc8
Не успела девочка и слова вымолвить, как старушка взмахнула волшебной палочкой, и в самом углу сада вырос маленький синий колокольчик. Много разных цветов росло у старушки: ароматные розы, величественные гладиолусы, пышные пионы, яркие георгины. Она очень их любила, поэтому ухаживала за ними целыми днями. То и дело рыхлила она землю, поливала их, убирала сорняки, снимала с листочков вредных насекомых.

Маленький синий колокольчик недавно распустился, и его нежные лепестки еще были сложены в трубочку. Он огляделся по сторонам и заметил чудесные цветы вокруг себя. С восхищением смотрел колокольчик на великолепные цветы и думал: "Как же они прекрасны!" Потом он оглядел себя и воскликнул: "Они такие роскошные, а я так мал и невзрачен, что никто и не заметит меня!" Он так жалел себя, что даже пытался сжаться еще больше.
Сказко-терапия для детей.  Dddc403dd260
В грозу старушка накрывала всю клумбу, чтобы потоки воды не согнули головки прекрасных цветов, в засуху она обильно поливала своих любимцев, чтобы те не засохли, а бедный колокольчик рос в стороне и всегда завидовал: "Как же им повезло, какие они ухоженные и благоухающие, а я такой жалкий, что даже хозяйке не нужен".

Как-то раз, утром, хозяйка срезала все цветы, уложила их в большую корзину, прикрыла полотенцем и повезла продавать на рынок. Вместе со всеми попал туда и наш колокольчик. Он оказался зажат между алой розой и большим ярко- желтым георгином. Всю дорогу роза колола его своими острыми шипами, а он со страхом думал: "Ну, куда мне с ними! Сейчас все цветы раскупят, а я так и останусь засыхать в этой старой корзине! Лучше бы мне не родиться, чем так опозориться!"
Сказко-терапия для детей.  1cd892263816
На рынке старушка разложила цветы. Вскоре к ней подошла молодая, красивая девушка. Она попросила хозяйку составить ей букет для праздника. Были отобраны лучшие розы, ромашки и лилии. И тут девушка заметила лежащий в стороне синий колокольчик. Его нежные лепестки были раскрыты и похожи на прозрачные крылья мотылька. Девушка бережно взяла его и вложила в букет. "Ах, как красиво!" - воскликнула она. - Смотрите, теперь весь букет словно заиграл!"

Дома букет поставили в хрустальную вазу. Колокольчик гордо поднял свою синюю головку, оглядел стоящие рядом с ним великолепные цветы и подумал: "Мы все разные, но каждый хорош по-своему!"

Старушка закрыла книгу и Машенька увидела, что они все еще стоят за большой колонной в парке. Она действительно побывала в сказке, как и обещала волшебница? Или ей все это только почудилось? Малышка зажмурилась и помотала головой. А когда открыла глаза, то увидела, что в руках у нее волшебная книга, а старушка куда-то исчезла. Вспомнила девочка, как она была колокольчиком и подумала: "А ведь эта сказка обо мне! Колокольчик тоже думал, что он хуже всех, а оказался в прекрасном букете. Каждый ведь хорош по-своему!".
Сказко-терапия для детей.  50e6836405d0
Побежала она поскорей на сцену. Зрители как раз решали, кому вручить приз.
- Я тоже хочу петь! - смело закричала она.

Больше она не боялась. Ее голос звучал очень звонко и весело. Когда она допела, все стали аплодировать ей и кричать "Браво!" К ее ногам полетели букеты цветов, а один мальчик поднялся на сцену и подарил ей маленький синий колокольчик. Главный приз решили присудить ей, и клоун вынес на сцену большую говорящую куклу. Но малышка сказала:
-У меня уже есть приз, вот эта волшебная книга, а куклу давайте подарим той девочке, которая первой вышла на сцену.


Последний раз редактировалось: МЧСинка (19/9/2011, 05:51), всего редактировалось 2 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 13/9/2011, 10:13

Что делать, если у ребенка боязнь темноты?, или сказка на ночь
Сказко-терапия для детей.  12a860d2fc2d
Каждый из нас чего-то боится или когда-то боялся в своей жизни. Взрослые как-то умудряются бороться со своими страхами, а вот детям сложнее. Почти каждая женщина слышала от своего ребенка: « Не выключай свет, мне страшно!” Именно детские страхи, многим родителям кажущиеся несерьезными,  впоследствии могут перерасти во взрослые фобии. Уважаемые молодые родители, попытаемся совместными усилиями справиться с этой проблемой.
Дети с 3-8 лет очень любят слушать сказки на ночь. Посредством сказочной истории можно научить их честности, трудолюбию, смелости, любви и помочь избавиться от многих страхов, в том числе и от боязни темноты.

Например, Сказка на ночь о маленьком зайчонке, который боялся всего-всего на свете
В одном лесу под старым пнем жила семья зайцев: папа-заяц, мама-заяц, и маленький зайчонок по имени Счастливчик. Мама и папа каждое утро уходили добывать пропитание на всю семью, а зайчишка оставался дома хозяйничать.
Однажды, когда родителей не было дома, налетела гроза. Сразу потемнело все вокруг, загрохотало, налетел сильный ветер, и началось что-то страшное.
Маленький зайчик спрятался в самый дальний угол, зажал лапами уши, закрыл глаза и затрясся от страха. Гроза становилась все сильнее. Счастливчик не выдержал и закричал.
В это время мимо норы проходил добрый и мудрый ежик. Услышав крик, полный ужаса, он влез в нору.
“Эй, ушастый, что раскричался?”- поинтересовался он.
«Я боюсь!”- послышался слабый голос Счастливчика.
"Нечего бояться, подумаешь, темно! Посмотри на меня, я меньше тебя, а ведь я не боюсь! Надо победить свой страх и стать сильным, а то так и будут тебя обзывать трусливым зайцем " - ответил ему еж.
«А ведь, правда, почему я такой трусливый?» - подумал Счастливчик, и ему вдруг стало очень стыдно. «Не буду больше бояться!».
С тех пор зайчишка не боялся не только грозы, но и ночной темноты и очень громких звуков. Он представлял себя в такие моменты могучим воином и отважным борцом со всеми страхами на свете.

С помощью сказки на ночь можно многому научить ребенка. Конечно, все наши дети очень разные, и сказка не всегда помогает победить боязнь темноты.

Сказко-терапия для детей.  6ded0439a4db
Для таких детей существует еще один способ:
Попытайтесь поиграть с самим черным цветом. Поиграйте с красками, спросите,  для чего нужен черный цвет и для чего нужна темнота. Можно вместе помечтать в темноте, пофантазировать, объяснить, что в темноте все живое отдыхает, спит, и поэтому темнота необходима для всех – и людей, и животных.

Дети - это самая большая ценность в нашей жизни,
и в наших силах , рассказав добрую сказку на ночь,
сделать их более счастливыми и свободными от страхов, в том числе и от боязни темноты.
 
1. Боится темнотыСказко-терапия для детей.  Bb8930cb66de
В эту тему вошли две сказки: «Сказка про смелого Алёшу» и «Бум, бум, бум».

Подберите сказку, которая будет наиболее понятна и близка вашему малышу. Расскажите её перед сном.
Боязнь темноты - один из наиболее распространённых страхов у детей. Для многих детей боязнь темноты сопряжена со страхом неизвестности. В основном дети боятся чудовищ, которые якобы скрываются в темноте.
Некоторые родители в воспитательных целях пугают детей серым волком, бабой-ягой, милицией, злым дядей и т.п. Очень важно этого никогда не делать! Во-первых ребёнок начнёт бояться, и не только темноты. А во-вторых, когда подрастёт, он поймёт, что вы его обманывали и перестанет вам доверять.
Возможно, ребёнок много смотрит мультфильмов или фильмов с различными чудовищами. Постарайтесь ограничить время просмотра. Покупайте только радостные, добрые, жизнеутверждающие мультфильмы, игрушки, читайте добрые книги. Проанализируйте, почему ребёнок начал бояться темноты. Когда это началось? После какого случая? Устраните все возможные причины. Сделайте так, чтобы в детской ком-нате всегда жила радость, любовь и спокойствие.

Сказка про смелого Алёшу
Ирина Турина
Спойлер:
.

Бум-бум-бум
Михаил Андрианов
Спойлер:
Сказко-терапия для детей.  Fcfacdae0e77


Последний раз редактировалось: МЧСинка (19/9/2011, 05:09), всего редактировалось 6 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 13/9/2011, 10:17

2. Не хочет засыпать
Сказко-терапия для детей.  048dfedd14abt

Ночной сон
 
Перед отходом малыша ко сну психологи советуют избегать сильных эмоций и активных игр. Лучше всего успокоит малыша любимая сказка или тихая колыбельная. Но что делать, если Ваш малыш боится засыпать? Можно бороться с ночными страхами обычным способом, доступно объяснив их беспочвенность на примере стихотворения или сказки. Только ни в коем случае не отмахивайтесь от ребенка, убедитесь, что Ваши доводы поняты и приняты.
Если вы видите, что несмотря ни на что ваш ребенок плохо спит, жалуется на ночные страхи, не может долго заснуть или просыпается ночью, постарайтесь обследовать его у невропатолога. Помните, что значение сна для малыша огромно. Без сна человек способен прожить всего 7 - 10 суток, после чего начинаются необратимые изменения нервной системы. Кроме того, во время сна головной мозг вырабатывает гормон роста.
Постарайтесь наладить правильный режим дня, объясните крохе необходимость и важность ночного сна. Надеемся, что наши стихи и сказки Вам в этом помогут.
 
Ночные страхи
Спойлер:
 
Колыбельная
Спойлер:

В эту тему вошли три сказки: «Тема и сон», «Смелый мальчик и тётушка Ночь», «Сказка про кроватку».

Подберите сказку, которая наиболее подходит вашему малышу и расскажите ему перед сном.
Перед тем как рассказывать, убедитесь, что вашему ребёнку подходит именно это тема. Ведь малыш может отказываться идти в свою постель из-за страха темноты, тогда ему нужна совсем другая сказка. А, может, он слишком редко видит вас и ему хочется больше вашего внимания, тогда постарайтесь каждый вечер выделять ребёнку хотя бы полчаса своего времени и заниматься с ним, играть или просто разговаривать. Заранее договоритесь, что после этого он пойдёт спать. Ребёнок с нетерпением будет ожидать этого времени каждый день. И отход ко сну у него будет ассоциироваться с приятным для него событием.
Детская комната должна вызывать у малыша приятные светлые чувства. Она не должна быть местом, где ребёнок «отбывает наказание», и в которой он чувствует себя одиноким и не нужным.
Пусть эта комната станет сказочной для малыша, где ему каждый вечер мама или папа рассказывают волшебную добрую сказку.
Сказко-терапия для детей.  17b3b1cc65c3
Самое главное, рассказывать сказку медленно, тихим голосом, но с таким расчетом, чтобы к концу темп становился все медленнее, а голос все тише. Только дошкольников можно менять детали: добавлять животных, насекомых, называть рыбок и, соответственно, сны. Рыбкам может сниться вкусная булочка, птичкам зернышки, зайчику морковка, белочке орешки и т.д.
 
«Засыпальная сказка»
Спойлер:

Тема и сон
Ольга Быкова
Спойлер:

Смелый мальчик и Тётушка Ночь
Дмитрий Соколов
Спойлер:

Сказка про кроватку
Татьяна Холкина
Спойлер:
Сказко-терапия для детей.  251ec7d02119

***
Вот и закончился еще один день Вашего малыша, надеюсь, что эти стихи  и сказки помогли Вам в нелегком деле воспитания маленького человека. Он узнал много нового и интересного, теперь ему нужно отдохнуть, выспаться, увидеть во сне еще одну волшебную сказку  и с новыми силами начать новый день. Поцелуйте его на ночь и оставьте наедине с «сонным гномиком».
Спокойной ночи


Последний раз редактировалось: МЧСинка (21/9/2011, 23:29), всего редактировалось 4 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 13/9/2011, 10:36

Детские страхи: как избавиться от страхов? Мы наметим пути решения проблемы и дадим рекомендации трусишкам и их родителям.

Мне очень хочется донести до родителей (бабушек и дедушек), что мягкое реагирование на страхи ребенка, теплота и принятие, поддержка и понимание лучше и результативнее, чем запугивание, чтение морали и "взрослый" подход решения к проблеме: " Я не вижу, значит ничего нет". С некоторыми страхами, особенно "возрастными", часто можно справиться и самим, не прибегая к помощи специалистов. Такие страхи могут развеяться просто лишь при переключении внимания на что-то интересное для ребенка. Вовлекайте его в разнообразные игры, занимайте интересной для него деятельностью и конечно же любите, уважайте и демонстрируйте уверенное поведение и гармонию.

Еще один способ избавиться от страхов - ИГРА. Вообще, игра в психотерапии, как и в развитии личности ребенка, занимает огромную нишу. Игру можно рассматривать как один из методов психотерапии и психокоррекции. Игры бывают предметные, ролевые, смешанные (предметно-ролевые), спонтанные и организованные (направленные). Пример предметной игры - игра с машинкой, ролевой игры - игра в шофера. Смешенной игрой будет игра с машинкой и воображение себя водителем. Спонтанная игра свободна от правил, точнее содержание игры строят дети, а в организованной существует набор правил.

Игра хороша тем (в психотерапевтическом смысле), что позволяет прожить в воображаемой реальности волнующую и пугающую ситуацию, а так же отреагировать на них, эмоционально очиститься. Подобное возможно, как в спонтанной игре (предметной, ролевой или смешанной), когда ребенок бессознательно будет проигрывать беспокоящие его вещи, события, а так же в организованной игре, например психологом на какую-то конкретную тему. Здесь существует масса ванных моментов, и при серьезных случаях лучше довериться психологу ил психотерапевту.

Также стоит упомянуть рисование как один из методов работы со страхами. Рисование, как и игра активно используется психологами при работе с детьми. Рисуя объект страха, проходя через определенные стадии он постепенно теряет свою " ужасность", становится эмоционально менее значимым или значимым со знаком "+".

В "чемоданчике" психолога есть еще много способов работы со страхами. Их можно визуализировать, их можно лепить из пластилина или глины, с ними можно общаться, проигрывая в сказках и маленьких сценках (психодрама), про страхи можно сочинять сказки со счастливым концом и много всего другого.

Далее я бы хотела привести некоторые конкретные рекомендации в борьбе со страхами (опыт моих учителей-наставников и мой личный Cool, которые я активно использую в своей практической работе и рекомендую пациентам (клиентам), когда страх, как самостоятельная проблема или как симптом (признак) чего-то другого имеет место быть в их жизни или в жизни их близких.

Если ребенка беспокоят ночные страхи и кошмары.

• Постарайтесь создать хорошее настроение перед сном;
• Если ребенка беспокоят ночные кошмары и он не помнит, что ему снилось, не стоит обсуждать это ни с ним, ни при нем;
• Если ночные кошмары возникают в определенное время сна, то перед этим надо разбудить ребенка и положить спать обратно;
• Если время кошмара не обозначено, то можно разбудить через 20 минут после засыпания и положить спать вновь;
• Если ребенок помнит, что ему снилось (кошмар), то включаем на ночь ночник и обсуждаем сон. Желательно увеличить продолжительность сна на час больше вечером/утром + дневной сон. Очень хорошая "поддержка" мягкая игрушка, которая должна быть выбрана вместе с ребенком, как хранитель от страхов во сне. Обговариваем это с ребенком. Объясняем, что она (игрушка) будет оберегать его от всяких страшных снов и пр. Еще отличный вариант "ночной поддержки" - "волшебная пижама". Вместе с ребенком выбирается и покупается готовая пижама, обязательно "волшебная", в которой будет хорошо спаться. Дома можно будет добавить к ней элемент защиты: волшебную ленточку, значок, вышить что-то и пр. Похожее можно сделать и из простой белой футболки, только этот путь требует больше фантазии и он подходит больше подросткам, особенно при страхах насилия. Обычную белую майку можно разрисовать, обшить цветными пуговицами, сделать вышивку и мн. др. Это должен делать сам ребенок или с помощью взрослого. Проговаривается, что это как оберег, который обладает охранными свойствами. Для человека, особенно ребенка, находящегося в дисгармоничном состоянии, напуганного, это может оказаться мощной защитой!
• От объектов страха, например от чуда-юда, который "приходит" в детскую (вот взял манеру каждую ночь туда - сюда, туда-сюда : ) от ночных кошмаров, можно строить "ловушки от страшных снов". Это может быть гениальное сооружение, рожденное инженерной мыслью, с использованием стульев, коробок, сетки, бумаги, ткани. Можно повесить "нечто" на окно, например паутину из туалетной бумаги или еще что-то. Побрызгать "волшебной" водой, проветрить комнату (особенно при страхе душ умерших). Одним словом, фантазируйте, фантазируйте, фантазируйте!
• При ночных страхах уместны успокаивающие ритуалы перед отходом ко сну (см. статью про ритуалы засыпания) и теплая грелка (можно заменить бутылкой) в постель;
• Поддержка и тепло родителей, близких, нежный телесный контакт помогут ребенку справиться со своими страхами и тревожными снами. Исполнение данной рекомендации особенно важно при действительно тяжелых страхах и ночных кошмарах, как следствие психотравмирующего события. Давайте понять ребенку, что Вы вместе справитесь с проблемой, что МЫ, это действительно МЫ- ты и я!
• При дневных и ночных страхах, для избавления от них, нужно приблизить объект страха к реальности. Например, можно прочитать про ЭТО в книге, энциклопедии, придумать, вылепить, чтобы потрогать, изучить страх.
• При страхах пустых помещений кладем фонарик под подушку, в комнату заходим маленькими шажками, постепенно.

И, заканчивая данную статью, хочу еще раз пожелать всем нам безусловного принятия наших детей, друг друга, теплоты и понимания.
Анастасия Ситникова,
клинический психолог, консультант Баюшки.ру


Последний раз редактировалось: МЧСинка (21/9/2011, 23:28), всего редактировалось 3 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 16/9/2011, 23:10

3. Стеснительность
Сказко-терапия для детей.  7cd16473bc9c
В этой теме одна сказка «Как Андрюша гостей встречал». Расскажите её ребёнку перед сном или не за долго до прихода гостей. А может быть вы сами идёте в гости?
Если ваш малыш стеснителен, не переживайте из-за этого. Это не значит, что ваш ребёнок «плохой» или «какой-то не такой». Это нормальное явление. Просто дайте малышу больше времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке или к новым людям. Некоторым детям хватает 15 минут, чтобы почувствовать себя спокойно, а другим возможно понадобится целый час. Но постепенно, со временем, этот период будет становиться всё короче.
Старайтесь не сравнивать своего ребёнка с другими детьми, которые ведут себя более раскованно. Старайтесь не подталкивать его и не тормошить: «Ну ты что? Ну как тебе не стыдно? Иди поиграй» и т.п., а просто оставьте его в покое. Лучше помогите правильно оценить обстановку, покажите всем своим видом, что вы рады гостям, что всё в порядке. Тогда малыш быстрее расслабится и станет самим собой.

Как Андрюша гостей встречал
Татьяна Холкина
Спойлер:


Последний раз редактировалось: МЧСинка (19/9/2011, 05:04), всего редактировалось 1 раз(а)
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 19/9/2011, 05:03

4. Не хочет ходить в детский сад
Сказко-терапия для детей.  9184bad904d2
В этом разделе представлена одна сказка «Как Оля полюбила садик».
Расскажите её ребёнку перед сном, дополнив деталями из жизни вашего малыша.
Но сначала попробуйте выяснить у ребёнка истинные причины, почему он не хочет ходить в детский сад. Возможно его там кто-то обижает, может быть ему не нравиться воспитатель или распорядок дня. Тогда стоит подумать о переводе в другой детский сад. Иначе каждодневный стресс может плохо отразиться на здоровье ребёнка.
Есть дети, которые любят уединение и в принципе не готовы к таким шумным местам как детский сад. Тогда, если у вас нет возможности сидеть дома с ребёнком самим, постарайтесь привлечь к этому бабушку или няню. Спросите у малыша, как ему будет лучше: сидеть дома или же ходить в садик. Прислушайтесь к ребёнку. Если он категорически против сада, то нужно обязательно найти другой выход из этой ситуации. Иначе малыш будет чувствовать себя несчастным человеком, от которого ничего не зависит, будет чувствовать себя преданным вами, родителями. Эта душевная боль останется с ним на всю жизнь и будет отрицательно на него влиять.
Этот вопрос очень важен для воспитания ребёнка, ведь он ходит в детский сад почти каждый день на протяжении нескольких лет. А именно в эти годы формируется его характер и отношение к жизни. Поэтому, это время должно запомниться малышу, как самое радостное и счастливое.
Сказко-терапия для детей.  Bfb2c369f8ac
Как Оля полюбила садик
Людмила Цвирко
Спойлер:
Сказко-терапия для детей.  876a98e7aefb
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 21/9/2011, 21:44

5. Просится на руки на улице
Сказко-терапия для детей.  8148ea547f72
Расскажите ребёнку сказку «Как Егорка гулять ходил».

Также постарайтесь больше уделять внимания своему малышу.

Если он часто просится на руки, значит в раннем дет­стве его не доносили на руках. Постарайтесь компенсиро­вать этот пробел воспитания. Чаще держите ребёнка у себя на коленях, вместе играйте, читайте, рисуйте. Как только малыш «насытится» вашим вниманием, он сам вас «отпу­стит» и станет более самостоятельным.

А, если эту проблему игнорировать, то ребёнок будет чувствовать себя покинутым, нелюбимым и преданным. Всё это будет отрицательно влиять на его дальнейшее раз­витие и жизнь в целом.

Как Егорка ходил гулять
Татьяна Холкина
Спойлер:

6. УпрямствоСказко-терапия для детей.  7593c3002dee
В этой теме вы найдёте две сказки: «Аська и Асенька», «Сказка про город Упрямск».

Подберите сказку наиболее подходящую вашему малы­шу и прочитайте перед сном.

Аська и Асенька
Эльмира Блинова
Спойлер:

Сказка про город Упрямск
Михаил Андрианов
Спойлер:
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 21/9/2011, 22:18

7. Не садится на горшок
Сказко-терапия для детей.  15346e9252cb
В этой теме вы познакомитесь со «Сказкой про малень­кую Тучку».

Малышу необходимо объяснить, как важно всё доно­сить до своего места: молоко - в холодильник, одежду - в шкаф, а свои «маленькие делишки» делать на горшок. Но ни в коем случае не садите ребёнка на горшок силой.

Если малыш плачет при виде горшка, убегает - спрячьте его на некоторое время, не вспоминайте и не напоминайте о нём ребёнку. Проще вытереть на полу лужицу, чем по­том исправлять психологические проблемы у ребёнка. По­дождите некоторое время. Малыш сам поймёт что, как и куда надо делать. И в один прекрасный день он сам станет ходить на горшок без ваших напоминаний и без всякого насилия. Ведь, наверное, никому из нас ещё не встречался взрослый человек, который бы не умел ходить в туалет!

Бывает, что дети перестают ходить на горшок после какого-либо события в их жизни: появление младшего ре­бёнка в семье, развод родителей и т.п. Тогда постарайтесь уделять ему побольше внимания, ведь скорее всего таким способом он хочет напомнить вам о себе.

Маленькая тучка
Екатерина Блюхтерова
Спойлер:

Горшок
*** 
Прыг-скок, прыг-скок,
Мы присядем на горшок.
Мы поели, мы попили,
Про него чуть не забыли!
Послушные детишки
Сделают делишки:
А-а-а и пись-пись-пись.
Только ты не торопись!
***
Начинаем наш урок.
Это что стоит? Горшок!
Раз-два-три-четыре-пять -
Будем мы штаны снимать!
Присядем аккуратно.
Знают все детишки:
Очень неприятно
Писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!
 
Для малышей постарше подойдут «поучительно-побудительные» сказки. Эти сказки можно рассказывать как сидящему на горшке ребенку, так и не желающему на него садиться. Выберите лишь подходящую сказку и замените имя малыша. Приятного обучения!
 
Сказка про горшочек.
Для мальчиковСказко-терапия для детей.  2cde9f8b5724t
Спойлер:
 
Для девочекСказко-терапия для детей.  E0c2b53fffb1t
Спойлер:
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 7/11/2011, 23:06

8. Не желает спать отдельно
Сказко-терапия для детей.  677d894fce85
Расскажите малышу сказку «Как Андрюша свой сон ис­кал» и проанализируйте ситуацию.

Ведь дети никогда ничего не делают просто так. Зна­чит по каким-то причинам ребёнку необходим сон вместе с вами: может быть ему не хватает вашего внимания, и он чувствует себя одиноким и покинутым, или просто боится темноты. В любом случае, постарайтесь устранить все воз­можные причины такого поведения малыша.
Сказко-терапия для детей.  C6f8abb13a60
Если ребёнку не хватает вашего внимания, то нет ничего страшного, если он поспит какое-то время вместе с вами. Это только поможет укрепить ваши с ним отношения и ре­шит внутреннюю проблему малыша.

Как Андрюша свой сон искал
Татьяна Холкина
Спойлер:
Сказко-терапия для детей.  6bc6af778b39
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказко-терапия для детей.  Empty Re: Сказко-терапия для детей.

Сообщение автор МЧСинка 7/11/2011, 23:21

9. Не хочет есть
Сказко-терапия для детей.  9c4f2a8a25dc
В эту тему вошли три сказки: «Как Илюша животик кормил», «Почему нужно кушать», «Про Катюшину Капризку».

Прочитайте все три сказки и подберите наиболее под­ходящую для вашего малыша.

Но помните, что в этой теме есть некоторые нюансы. Ведь заставлять детей есть - нельзя! Каждый ребёнок способен сам решать что, когда и сколько ему есть. Дети умеют прислуши­ваться к своему организму, а он в точности может определить чего, каких веществ ему в данный момент не хватает. Особен­но нельзя заставлять малыша есть, когда он болен.
Сказко-терапия для детей.  D16c995cb4ff
Предлагая ребёнку еду с помощью уговоров, а порой и угроз, мы можем «отбить» у него пищевой интерес, и, тогда он перестанет испытывать радость от принятия пищи. Он будет воспринимать этот процесс не как радостный, при­ятный и полезный, а как насилие над собой.

Но, как известно, все дети очень любят сладкое. И часто, вместо того, чтобы съесть тарелку супа, ребёнок предпо­читает лакомиться конфетами или печеньем. Вот тогда-то вам и придет на помощь сказкотерапия. Расскажите малы­шу занимательную историю, вместо долгих мучительных наставлений.

Как Илюша животик кормил
Татьяна Холкина
Спойлер:
Сказко-терапия для детей.  96f4165b8c52
Почему нужно кушать
Ирина Гурина
Спойлер:

Про Катюшину Капризку
Ольга Быкова
Спойлер:
Сказко-терапия для детей.  8271b8ca5c56
МЧСинка
МЧСинка
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2647
Дата регистрации : 2010-11-22
Возраст : 45
Откуда : Ленинградский, 9 (7четыре98дваноля)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения