Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

+7
КоролёК
kefir
Павел
Jess
MaSha
МаТа
imax26
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 05:29


Если бы Бога не существовало - его следовало бы выдумать.
Вольтер


Собственно , вопрос в названии темы.
О себе могу сказать - агностический теист.

P.S. Так эта тема мне близка и интересна - буду писать некоторые свои мысли. Все они имеют статус ИМХО, никому не навязываются и являются не более чем компиляцией и сублимацией моих знаний и опыта - вещей сугубо субъективных.


Последний раз редактировалось: imax26 (21/10/2011, 13:41), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор МаТа 21/10/2011, 07:27

Я - атеистический агностик! =) а еще враждебна настроена к тем кто навязывает свою веру. Религиоведение очень любила в универе.
МаТа
МаТа

Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2011-03-10
Возраст : 39
Откуда : Мира

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 09:46

Кстати, а как все же правильно ?

Атеистический агностик ? Или агностический атеист ?

P.S.
Wikipedia дает право на существование обеим формулировкам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

А по поводу навязывания веры - абсолютно с вами согласен. На мой взгляд, это равносильно утверждению , что лучший завтрак - это бутерброд с ветчиной и кружка сладкого горячего кофе.

Попробуйте это доказать вегетарианцу или диабетику...

ДА и вообще , на мой взгляд, навязывание своего мнения - даже в общем случае, не только во взглядах на религию - бессмысленно.
У человека сформировался какой-то взгляд на какие-то вещи - на основании его жизненного опыта, его анализа и компиляции, знаний. почерпнутым из разных источников - и тут мы пытаемся его убедить, что все это - мишура, тлен и вообще ерунда. Так же не бывает. У оппонента сразу возникнет чувство отторжения - его на подсознательном уровне называют дураком.

Лучший способ для изменения чужих взглядов (ИМХО) - подсовывание в нужный момент нужной информации в нужном контексте. Возможно, умный человек ее воспримет , переварит и поменяет свое мнение - причме, необязательно на то, которое нужно нам. А дурак будет отстаивать свое - даже не свое , а чужое, которое ему каким-то образом внушили и навязали.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 10:15

К сожалению - опять же , ИМХО - религия сейчас модна. Именно так. Люди проходят обряд крещения не в силу своих внутренних убеждений - но повинуясь какому-то стадному инстинкту, общей направленности.
Сколько из людей, носящих крестик, прочитали Библию ? Хотя бы раз (и я считаю, что человек верующий должен читать ее периодически).
Сколько из этих людей соблюдает 10 заповедей ? Да хотя бы постятся, если называют себя православными ? Сколько , прежде чем вместе лечь в постель - обвенчались ?
Вот и получается - что когда человек гордо говорит "Я верующий" - я просебя думаю - нет, ты не верующий, ты религиозный, и твоя вера в Бога такой же высоты, как привычка сплюнуть через левое плечо , когда черная кошка дорогу перебежала. Почему ? Потому что не живешь ты по заповедям Божьим - но приспосабливаешь их под свои нужды.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор MaSha 21/10/2011, 10:27

согласна с вышесказанным! по этой причине не крестила ребенка. Если Бог действительно есть, то невионное дитя он и так убережет, а дочь подрастет и сама решит, надо это ей или нет. Бабушки долго настаивали, но вроде наконец-то отстали Cool
MaSha
MaSha
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2236
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 42
Откуда : Ленинградский

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 10:34

НА мой взгляд, похвально то, что у Вас есть свое мнение - причем, достаточно ясное и однозначное, не хамелеон, послушно меняющий свой цвет в зависимости от обстановки .
А по поводу убережет-не убережет...
Насколько понимаю, официальная позиция церкви - души некрещеных младенцев и праведных нехристиан находятся после смерти все же в аду.


И если верить Данте (а он достаточно точно описал космологию Ада, Чистилища и Рая) - находятся они в первом круге , и наказание им - вечное безмолвие.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 10:38

Кстати, а давайте подискутируем.

К дискуссии приглашаются все желающие. Прочитавшие "Божественную комедию" и люди, знающие ответ - попрошу для интриги воздержаться пока от ответа. Так же прошу воздержаться от Гугла, википедии и прочего - пропадет интерес.
Итак, согласно тому же Данте - в Аду 9 кругов. 1-й - самый мягкий. 9-й - для самых страшных грешников. Души их по горло вмерзли в гигантское ледяное озеро Коцит, и лица обращены их вниз, и Люцифер терзает их.

Как вы считаете - за какой грех самое тяжелое наказание ?
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор MaSha 21/10/2011, 10:46

imax26 пишет:Насколько понимаю, официальная позиция церкви - души некрещеных младенцев и праведных нехристиан находятся после смерти все же в аду.
какой абсурд! счас крещение абсолютно платный обыденный ритуал никакого таинсва не несущий. Неужели и правда их Бог настолько продажен, что заступается лишь за тех, кто заплатил и повешал крестик?????? маразм!
MaSha
MaSha
Организатор CП
Организатор CП

Сообщения : 2236
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 42
Откуда : Ленинградский

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 10:55

Почему же абсурд. Аккуратнее в определениях - сейчас Вы ставите под сомнение Библию. Крещение - это следование нормам религии. Христианской.

И опять же, Вы, на мой взгляд, подменяете понятия.
Если судья за взятку оправдывает убийцу - это дискредитирует этого судью, надзорный орган, судебную систему в конце концов - то есть нерадивых исполнителей - но никак не закон.
Библия дает однозначный ответ на необходимость крещения как обязательное условие попадания в рай. Но , опять же, та же Библия не ставит обязательным оплату крещения . Да и , в конце концов - какой духовный сан был у Иоанна Крестителя ? Да у того же Христа, в конце концов ?

Я веду к тому, что обряд крещения не подразумевает в общем случае обращение к официальным служителям церкви. Покреститься можно и дома в тазике - вера-то в душе , а не на шее болтается. Кстати, и ношение крестика Библией никак не регламентируется.

Вообще говоря, Вы, сударыня, очень близки к агностицизму. Теистическому.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 13:18

Кстати, вопреки расхожему мнению- в Библии нет прямого указания на природу запретного плода. То, что это было яблоко - более поздние изыскания теологов. В самой же книге упоминается абстрактный "плод" - ни больше, ни меньше.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор Jess 21/10/2011, 14:28

то,что крещение стало платным-очевидное явление на сегодняшний день, дают-значит берут, только сейчас это вылилось в прейкурант а не пожертвование,что было бы более разумным, я по этому вопросу обращалась к священнослужителю - ни одна церквь, ни один священник не вправе брать за таинства деньги, если человек пришел на обряд его в любом случае должны крестить или еще что-то
Jess
Jess

Сообщения : 1581
Дата регистрации : 2010-12-01
Возраст : 38
Откуда : Железка ул.Советская

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 14:38

Естественно.
Перед Богом все равны - и богач, и бедняк.

Вообще говоря, следует проводить четкую грань между религией и церковью (ИМХО).
Это даже не две стороны одной медали. Это просто разные вещи.
Религия - это идея. Это вера. Это чувства и эмоции.
А церковь - материальная - даже не реализация - но некий атрибут - кстати, необязательный - этой идеи.

Это как рецепт торта. Сделать по одному и тому же рецепту можно диаметрально противоположные вещи.

Можно освятить крестовый поход. Варфоломеевскую ночь. ИНквизицию. Можно сжечь Бруно. Можно захотеть жениться на чужой жене - и появится англиканство. МОжно благословить завоевателей , которые будут сжигать людей безнаказанно. И можно брать деньги за крещение.

И все это - христианство ?

Получается христианство разное ?
Нет. Есть Библия. И есть люди, которые ей прикрываются .

ИМХО
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор Павел 21/10/2011, 15:01

imax26 пишет:Кстати, а давайте подискутируем.

К дискуссии приглашаются все желающие. Прочитавшие "Божественную комедию" и люди, знающие ответ - попрошу для интриги воздержаться пока от ответа. Так же прошу воздержаться от Гугла, википедии и прочего - пропадет интерес.
Итак, согласно тому же Данте - в Аду 9 кругов. 1-й - самый мягкий. 9-й - для самых страшных грешников. Души их по горло вмерзли в гигантское ледяное озеро Коцит, и лица обращены их вниз, и Люцифер терзает их.

Как вы считаете - за какой грех самое тяжелое наказание ?

Что ж, приглашение принимается.

Попробуем порассуждать.
Насколько я помню Библию, за проступки в отношениях "человек -- человек" нарушившему некий закон (хоть нравственный, хоть уголовный) воздается, как правило, еще при его жизни.
Если мне не изменяет память, в Библии гораздо важнее отношения "человек -- Бог". И именно за проступки в этой области человек рискует угодить на дно Коцита в девятом кругу Дантова ада. На мой взгляд такое наказание могут заслужить те, кто последовательно отрицают существование Бога, отрицают Его роль в жизни человечества; те, кто раз за разом отвергают Его призыв вернутся на пути Господни (как например фараон, заслуживший 10 казней Египетских).
Есть у меня и еще один вариант. Рискуну предположить, что узники девятого круга -- это служители культа. Лица, облеченные духовной властью над другими людьми. По большей части -- высшие церковные иерархи. И содержатся они там за то, что извратили Библейское учение в своекорыстных целях.
Вот как-то так.
Павел
Павел

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2011-01-14
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/10/2011, 15:09

Есть мысли, частично соответствующие ответу.
Но общая концепция неверна.

Акцент как раз делается не на отношения "человек-бог". Скажем так. Грех этот допустим и между людьми, и в отношении веры.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор kefir 22/10/2011, 18:32

Я, как и MaTa, в универе балдела от "Истории религии", но только недовно задалась вопросом, на который точный ответ мне пока найти не получилось:
В Хрестианстве после смерти человека душа проходит несколько этапов, перед тем, как освободиться (конкретные этапы могу напутать, как достаточно несведущая в данном вопросе ), 3 дня после смерти... 9 дней, 40 дней. После 40 дней душа должна "успокоиться" или "упокоиться".
Вопрос у меня такой!!!
В других религиях тоже такие-же временные рамки если они есть?
Есть ли они у кого вообще???
Знаю, есть религия, где "Душа усопшего шагает влед за караваном", необычно, но вот такая есть.
Есть религии, где смерть - это праздник, избавление от тела, как мы от старого платья...
kefir
kefir

Сообщения : 1562
Дата регистрации : 2011-01-17
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор kefir 22/10/2011, 18:35

Jess пишет:то,что крещение стало платным-очевидное явление на сегодняшний день, дают-значит берут, только сейчас это вылилось в прейкурант а не пожертвование,что было бы более разумным, я по этому вопросу обращалась к священнослужителю - ни одна церквь, ни один священник не вправе брать за таинства деньги, если человек пришел на обряд его в любом случае должны крестить или еще что-то

Вообще не разделяю такого
Нагрешил, по воскресеньям (Субботам и тп.) сходит в церковь, покаялся, поставил свечку... полегчало. И так по кругу... Нагрешил...
kefir
kefir

Сообщения : 1562
Дата регистрации : 2011-01-17
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 24/10/2011, 06:09

Относительно поднятого мной выше вопроса - дискуссии. Интриги не получилось - потому дам ответ.

Самый страшный грех - это не убийство (6-й круг). И не самоубийство - (7-й).
В 9-м кругу находятся обманувшие доверившихся. Предатели.
Предатели родных. Родины и отечества. Друзей и сотрапезников (!). И предатели величия божеского и человеческого.

Вот как-то так
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор КоролёК 11/11/2011, 22:09

В раю климат лучше-в аду компания
КоролёК
КоролёК

Сообщения : 263
Дата регистрации : 2010-12-17
Возраст : 44
Откуда : Гойкого

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор Небо_живет_во_мне 12/3/2012, 18:13

Бред какой то. Не важно как человек верит в Бога.Главное то,что внутри нас. Это даже хорошо,когда человек во что то верит. Что в нем есть та самая вера.Не важно, кто как живет,важно,что человеческое,а в данном случае вера в этом человеке не сдохла. А на счет того,что берут за крестины-это просто своего рода пожертвование,сейчас только сыр в мышеловке бесплатный.А если вы не можете заплатить,то смело подходите и говорите об этом.Вам не откажут. И потом,в наше время удивляться уже нечему.
Небо_живет_во_мне
Небо_живет_во_мне

Сообщения : 230
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 13/3/2012, 04:38

Анализ практики общения с множеством людей привел меня к неутешительным выводам.
А именно - люди приспосабливают каноны и заветы того же христианства под свои привычки и образ жизни.
Я не замечаю разницы в поведении людей верующих и атеистов, крещеных и не прошедших этот обряд.
Это как в фильме. "Мы Вас любим. Глубоко в душе... Очень глубоко"...
А по поводу - "важно-неважно, главное - неглавное..." - нет. Демагогия это.
Неважно - почему это неважно ? Я считаю,что если человек меняет что-то в своем поведении и жизни из-за своих религиозных убеждений - это признак веры.
И мне кажется, что это очень важно - кто как живет. Потому что наши поступки - отражение нашего внутреннего мира. Нельзя разделить человека на внешнего внутреннего. "Я по ночам бабушек граблю, но внутри-то я дооообрый", так получается ?
А верить незаметно, "очень глубоко в душе"... Если от этого ничего не меняется...
Просто применив бритву Оккама - факт и ценность этой веры ставится под серьезное сомнение.

То есть, когда заходит разговор на подобные темы - на пафосное "Я верю в Бога, я крещеный" - всегда спрашиваю - и в чем это выражается ? В ношении крестика ? В том, что когда-то ты облился водой при совершении какой-то церемонии ? Это все, чем ты отличаешься в этом вопросе, например, от меня ?



avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор Небо_живет_во_мне 15/3/2012, 05:57

Макс тебя понесло как обычно)
Небо_живет_во_мне
Небо_живет_во_мне

Сообщения : 230
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 15/3/2012, 09:51

Ну надо же , чтобы темка жила...
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор Natric 20/3/2012, 16:25

imax26 пишет:Ну надо же , чтобы темка жила...

Хорошо, очень интересно, а в чем выражается твоя вера в Бога? Если я из тех, кто верит про себя, и ношу крестик. По ночам конечно бабушек не граблю, но и посты не соблюдаю... С Богом разговариваю монологом.
Natric
Natric

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2011-06-03
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор imax26 21/3/2012, 03:48

Я теист, но агностик.
avatar
imax26

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-09-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ? Empty Re: Религиозны ли Вы ? Верите ли Вы в БОга ?

Сообщение автор Tanya9999 25/9/2012, 19:56

задумчивость Нет, бесплатно не покрестят... Скажут: вот когда денюшки появятся тогда и придешь креститься ))))
avatar
Tanya9999

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-09-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения